Четыре подружки решили устроить пикник и договорились, что каждая из них приносит с собой по 4 сладости. Подружки сравнили стоимость каждого набора и решили выяснить, сколько же стоит каждая сладость по отдельности. Помоги подружкам решить эту задачу.
Вы действительно хотите посмотреть подсказку? Тогда жмите на кнопку!
Решать эту задачу можно по-разному. К примеру, системой уравнений с несколькими неизвестными... Но так как задача рассчитана на начальную школу, поступим проще. Сначала обозначим буквами наши сладости. П - пирожное. М - мороженое. К - конфета. Т - тортик.
В третьем наборе сладостей присутствует 1 пирожное и три конфеты. Можно записать, что П + К +К +К = 33 П = 33 - К - К - К
В первом наборе сладостей тоже только конфеты и пирожные. К + К+ П + П = 38
Заменяем. К + К + (33 - К - К - К) + (33 - К - К - К) = 38 66 - 4К= 38 4К = 28 К = 7 Итак, стоимость 1 конфеты - 7.
Стоимость пирожного П = 33 -7 - 7 - 7 П = 12.
Из четвертого набора можно узнать стоимость тортика и мороженного вместе. Т + М = 35 - К - П Т + М = 35 - 7 - 12 = 16
Во втором наборе получается (Т + М) + М + М = 26 16 + 2М = 26 2М = 10 М = 5